财政部门审核同意采购进口产品的项目是否就可以**国货?

投标被**了

江苏精通电气工程设备有限公司2017-09-08 14:45

所有回答(1

山东泰开变压器有限公司

根据《政府采购进口产品管理办法》第七条的规定,采购人需要采购的产品在中国境内无法获取或者无法以合理的商业条件获取,以及法律法规另有规定确需采购进口产品的,应当在获得财政部门核准后,依法开展政府采购活动。采购人采购进口产品的,应当同时遵守国家其他有关法律法规的规定。而根据《财政部办公厅关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号)的规定,采购人采购进口产品时,必须在采购活动开始前向财政部门提出申请并获得财政部门审核同意后,才能开展采购活动。财政部门审核同意购买进口产品的,应当在采购文件中明确规定可以采购进口产品,但如果因信息不对称等原因,仍有满足需求的国内产品要求参与采购竞争的,采购人及其委托的采购代理机构不得对其加以**,应当按照公平竞争原则实施采购。

2017-09-08 15:16 回复